Plus-values des résidents belges

Dossier spécial expatriation à Bruxelles, cliquez ici >>

 

La fiscalite applicable à vos plus-values de source française

Concernant les plus-values immobilières : en cas de cession d'un immeuble en France, en tant que résident fiscal belge, l'article 3 de la convention entre la France et la Belgique prévoit que la plus-value de cession serait imposée dans le pays de situation de l'immeuble.

Si le bien immobilier est situé en France, la plus-value serait déterminée dans les mêmes conditions que pour les contribuables résidents en France, et serait imposable au taux spécifique de 19% (Et depuis 2012, en tant que non-résident vous êtes redevable des prélèvements sociaux sur les plus values immobilières).

 

Une question fiscale sur votre expatriation ?

 

La plus-value de cession de titres et valeurs mobilières  : en application de l'article 18 de la convention, l'éventuelle plus-value de cession de valeurs mobilières sera exclusivement imposée dans le pays de résidence du cédant.

En ce qui concerne le droit fiscal belge, les plus-values de cession de valeurs mobilières sont exonérées de toute imposition, sauf si la cession concerne une participation substantielle d'une société de droit belge à une société étrangère.

 

 

Attention, les règles fiscales internationales évoluant très régulièrement, nous vous conseillons vivement de vous rapprocher d'un avocat fiscaliste en fonction de votre situation précise.

 

 

Si vous souhaitez bénéficier de votre statut de résident belge pour optimiser votre succession ...

 

 

2013 JOPTIMIZ Plan du site Accueil